Navigation überspringen
Header: 4 Sterne auf Holztisch, ein fünfter Stern wird in einer Hand gehalten

bfz.de   Jobbegleiter

JOBBEGLEITER

Ihr Einstieg ins Berufsleben – mit unserer Unterstützung

Unsere Jobbegleiter helfen Ihnen beim Start in die Arbeitswelt nach einem ganzheitlichen Ansatz: Gemeinsam planen wir Ihre berufliche Zukunft und überlegen die nächsten Schritte. Dank unserer guten Vernetzung und der vielfältigen Kontakte zu Unternehmen in der Region können wir dabei alle wichtigen Partner einbinden. Wir klären, ob Sie noch eine fachliche Qualifizierung oder einen Deutschkurs benötigen und informieren Sie über die passenden Angebote. Ihren Bewerbungsprozess begleiten wir von Anfang an und vermitteln Ihnen bei Bedarf ein Orientierungspraktikum. Wenn Sie einen Arbeitsplatz gefunden haben, stehen Ihnen unsere Jobbegleiter gegebenenfalls unterstützend zur Seite.

Gesellschaftlicher Beitrag

Wir fördern Talente und Kompetenzen von zugewanderten Menschen. Dadurch tragen wir zu einer erfolgreichen beruflichen Integration und zur Fachkräftesicherung bei. 

Unser Angebot

Zielgruppe

Unsere Jobbegleiter beraten und unterstützen Sie kostenfrei, wenn Sie älter als 25 Jahre sind und zu einer der folgenden Gruppen gehören:

Wir unterstützen auch Unternehmen u.a. bei Fragen zu Aufenthaltsregelungen oder zur Besetzung freier Stellen mit Menschen, die nach Deutschland zugewandert sind.

Information und Kontakt

bfz Augsburg

Friederike Schneider

Jobbegleiterin

Telefon: 0821 40202-220
E-Mail: friederike.schneider@bfz.de

bfz Bayreuth

Daniela Wamser

Jobbegleiterin

Telefon: 0921 78999-858
E-Mail: daniela.wamser@bfz.de

bfz Coburg

Carsten Bauer

Jobbegleiter

Telefon: 09571 75533-11
E-Mail: carsten.bauer@bfz.de

bfz Donauwörth · Ulm · Aalen

Ceren Ünlü-Kayani

Jobbegleiterin

Telefon: 0731 98486-90
E-Mail: ceren.uenlue-kayani@bfz.de

bfz Hochfranken

Marina Leinweber

Jobbegleiterin

Telefon: 09231 9656-30
E-Mail: marina.leinweber@bfz.de

bfz Ingolstadt

Frank Bienert

Jobbegleiter

Telefon: 0841 9815-334
E-Mail: frank.bienert@bfz.de

bfz Nürnberg

Martina Kohler

Jobbegleiterin

Telefon: 0911 93197-865
E-Mail: martina.kohler@bfz.de

bfz Regensburg

Sabine Schubert

Jobbegleiterin

Telefon: 0941 40 20 7-39
E-Mail: sabine.schubert@bfz.de

bfz Unterallgäu · Bodensee · Oberschwaben

Abderrahim Nour

Jobbegleiter

Telefon: 08261 76339-19
E-Mail: abderrahim.nour@bfz.de

Standorte

Unsere Jobbegleiter finden Sie an folgenden Standorten. 

Förderung

Logo: Bayerisches Staatsministerium des Inneren, für Sport und Integration

Dieses Projekt wird aus Mitteln des Bayerischen Staatsministeriums des Inneren, für Sport und Integration gefördert.