Navigation überspringen
Header: 4 Sterne auf Holztisch, ein fünfter Stern wird in einer Hand gehalten

bfz.de   Jobbegleiter

JOBBEGLEITER

Ihr Einstieg ins Berufsleben - mit unserer Unterstützung

Unsere Jobbegleiter helfen Ihnen beim Start in die Arbeitswelt nach einem ganzheitlichen Ansatz: Gemeinsam planen wir Ihre berufliche Zukunft und überlegen die nächsten Schritte. Dank unserer guten Vernetzung und der vielfältigen Kontakte zu Unternehmen in der Region können wir dabei alle wichtigen Partner einbinden. Wir klären, ob Sie noch eine fachliche Qualifizierung oder einen Deutschkurs benötigen und informieren Sie über die passenden Angebote. Ihren Bewerbungsprozess begleiten wir von Anfang an und vermitteln Ihnen bei Bedarf ein Orientierungspraktikum. Wenn Sie einen Arbeitsplatz gefunden haben, stehen Ihnen unsere Jobbegleiter gegebenenfalls unterstützend zur Seite.

Gesellschaftlicher Beitrag

Wir fördern Talente und Kompetenzen von zugewanderten Menschen. Dadurch tragen wir zu einer erfolgreichen beruflichen Integration und zur Fachkräftesicherung bei. 

Unser Angebot

Zielgruppe

Unsere Jobbegleiter beraten und unterstützen Sie kostenfrei, wenn Sie älter als 25 Jahre sind und zu einer der folgenden Gruppen gehören:

Wir unterstützen auch Unternehmen u.a. bei Fragen zu Aufenthaltsregelungen oder zur Besetzung freier Stellen mit Menschen, die nach Deutschland zugewandert sind.

Information und Kontakt

bfz Augsburg

Wolfgang Wiessner

Jobbegleiter

Telefon: 0821 40802-220
Fax: 0821 40802-39
E-Mail: wolfgang.wiessner@bfz.de

bfz Bayreuth

Erika Heerdegen

Jobbegleiterin

Telefon: 0921 78999-102
E-Mail: erika.heerdegen@bfz.de

bfz Coburg

Wolfgang Petzold

Jobbegleiter

Telefon: 09561 8623-62
E-Mail: wolfgang.petzold@bfz.de

bfz Donauwörth · Ulm · Aalen

Thomas Weiß

Jobbegleiter

Telefon: 0906 70 67 7-31
E-Mail: thomas.weiss@bfz.de

bfz Hochfranken

Daniela Delitz

Jobbegleiterin

Telefon: 09281 14031-29
E-Mail: daniela.delitz@bfz.de

bfz Landshut

Dr. Estrella Castillo Diaz

Jobbegleiterin

Telefon: 0871 96 22 6-67
E-Mail: estrella.castillo@bfz.de

bfz Nürnberg

Martin Witte

Jobbegleiter

Telefon: 0911 93197-812
E-Mail: martin.witte@bfz.de

bfz Regensburg

Sabine Schubert

Jobbegleiterin

Telefon: 0941 40 20 7-39
E-Mail: sabine.schubert@bfz.de

bfz Unteralgäu · Bodensee · Oberschwaben

Fabian Kießling

Jobbegleiter

Telefon: 08331 95 84-43
E-Mail: fabian.kiessling@bfz.de

Standorte

Förderung

Logo: Bayerisches Staatsministerium des Inneren, für Sport und Integration

Dieses Projekt wird aus Mitteln des Bayerischen Staatsministeriums des Inneren, für Sport und Integration gefördert.