Navigation überspringen

bfz.de   Donauwörth · Ulm · Aalen  Freie Tätigkeiten  Referent*innen und Trainer*innen (m/w/d) auf Honorarbasis

Referent*innen und Trainer*innen (m/w/d) auf Honorarbasis

Die Beruflichen Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gemeinnützige GmbH gehören als Tochtergesellschaft des Bildungswerks der Bayerischen Wirtschaft (bbw) e. V. seit Jahren zu den führenden Bildungsanbietern in Deutschland. Unter dem Dach des bbw e. V. sind 16 Gesellschaften zu einer bundesweit einzigartigen Dienstleistungsgruppe zusammengefasst, die ein breites Spektrum an personalen und sozialen Dienstleistungen anbietet.

Für welche Themen suchen wir Sie?

- Farbe
- Holz
- Metall
- Bau
- Hotel und Gastronomie
- Handel und Verkauf
- Lager
- Gesundheit und Soziales

Ihre Aufgaben

Vermittlung von praktischen Kenntnissen im jeweiligen Berufsfeld.

Wo werden Sie tätig?

- Aalen
- Biberach
- Dillingen
- Donauwörth
- Ehingen
- Günzburg
- Heidenheim
- Krumbach
- Neu-Ulm
- Nördlingen
- Schwäbisch Gmünd
- Ulm
 

Sie bringen mit

- Freude und Erfahrung im Umgang mit Jugendlilchen und Erwachsenen
- Motivation und Flexibilität
- Ausbildereignungsschein wünschenswert

Ihre Vorteile

- Offene und angenehme Arbeitsatmosphäre
- Gute technische Rahmenbedingungen
- Wertschätzung
- Selbstständiges Arbeiten
- Dialog und Vertrauen

Haben wir Ihr Interesse geweckt?

Bitte wenden Sie sich an:

Kontakt

bfz Aalen

Ingelore Winter

Ulmer Straße 107
73431 Aalen

Telefon: 07361 9553253
E-Mail: ingelore.winter@bfz.de

bfz Biberach

Ramona Bogner

Freiburger Straße 69
88400 Biberach an der Riß

Telefon: 7351 1802-41
E-Mail: ramona.bogner@bfz.de

bfz Dillingen

Ursula Lorch

Große Allee 37
89407 Dillingen

Telefon: 08221 3628-11
E-Mail: ursula.lorch@bfz.de

bfz Donauwörth

Rita Stadlmayer

Dr.-Friedrich-Drechsler-Str.14
86609 Donauwörth

Telefon: 0906 70677-11
E-Mail: rita.stadlmayer@bfz.de

bfz Ehingen

Sofia Ernst

Berkacher Straße 48
89584 Ehingen (Donau)

Telefon: 07391 58751-14
E-Mail: sofia.ernst@bfz.de

bfz Günzburg

Ursula Lorch

Augsburger Straße 45 - 47
89312 Günzburg

Telefon: 08221 3628-11
E-Mail: ursula.lorch@bfz.de

bfz Heidenheim

Ingelore Winter

Friedrich-Ebert-Straße 23
89522 Heidenheim

Telefon: 07361 9553253
E-Mail: ingelore.winter@bfz.de

bfz Krumbach

Claudia Cervenka

Nassauer Straße 5
86381 Krumbach

Telefon: 08282 82600-11
E-Mail: claudia.cervenka@bfz.de

bfz Krumbach

Karin Großmann

Luitpoldstr. 10
86381 Krumbach

Telefon: 8282 82600-20
E-Mail: karin.grossmann@bfz.de

bfz Neu-Ulm

Anja Ludwig

Leibnizstraße 9
89231 Neu-Ulm

Telefon: 0731 98486-14
E-Mail: anja.ludwig@bfz.de

bfz Nördlingen

Rita Stadlmayer

Polizeigasse 18
86720 Nördlingen

Telefon: 0906 70677-11
E-Mail: rita.stadlmayer@bfz.de

bfz Schwäbisch Gmünd

Ingelore Winter

Hospitalgasse 16 und Marktplatz 29
73525 Schwäbisch Gmünd

Telefon: 07361 9553253
E-Mail: ingelore.winter@bfz.de

bfz Ulm

Torsten Sustar

Kässbohrerstraße 13
89077 Ulm

Telefon: 0731 379348-31
E-Mail: torsten.sustar@bfz.de